Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Yamabe no Akahito, Le poète et son page observant la baie de Tago et le mont Fuji au loin. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm Au rivage de Tago m'en allant j'ai vu sur la cime du Fuji d'un blanc immaculé tomber la neige Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
604