Null Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Tenchi tenno, Paysans ramassant le grain. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. Sceau de collection Murakami. (Marges rognées, petits trous). 36,5 x 25 cm Dans les champs d'automne grossière est la natte qui couvre cette hutte précaire mes manches en sont encore et encore de rosée trempées Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.

601