Null Utagawa Hiroshige (1797-1858)

Utagawa Hiroshige (1797-1858) Uchiwa-e, de la série Shokoku shima zukushi, Vues des îles des différentes provinces, Goshu Tsuriharitoge chamise no yama yori kosui Chikubushima enbo no zu, Vue distante de Chikubushima depuis la maison de thé sur la crête de Tsurihari, province de 'Omi. Signé Hiroshige ga, éditeur Ibasen Dansendo, cachet de censeur Fu. (Restauration). 22,2 x 28,5 cm Référence : tirage similaire conservé au British Museum, Londres, registration n°1968,0617,0.1. Provenance : Galerie Van Stockum, La Haye, 26 novembre 1951.

599