Utagawa Hiroshige (1797-1858) Oban tate-e de la série Ômi hakkei, les huit vues d'Omi, planche Katada rakugan, La migration des oies à Katada. Signé Hiroshige ga, éditeur Uoya Eikichi. Traces de mica. (Petits trous de reliure). 36,8 x 25,7 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 17 juin 1949.
583