Null Utagawa Hiroshige (1797-1858)

Utagawa Hiroshige (1797-1858) Quatre chuban yoko-e de la série Omi hakkei, les huit vues d'Omi, planches : Retour des oies sauvages à Katata - Pluie du soir à Karasaki - Brumes du matin à Awazu - Cloche du soir à Mii. Signés Hiroshige ga, éditeur Nunokichi. (Doublées, taches, pliures). 16,8 x 22,7 cm On y joint : - un chuban tate-e de la série Omi hakkei, les huit vues d'Omi, planche Le retour des voiliers à Yabase. Signé Hiroshige ga, éditeur Kansendo, cachet de collectionneur de Tadamasa Hayashi. 22,9 x 16,7 cm - un chuban yoko-e de la série Edo meisho, les vues célèbres d'Edo. Signé Hiroshige ga (insolée, pliure verticale). 16,6 x 22,5 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.

579