Null Kitagawa Utamaro (1753?-1806)

Kitagawa Utamaro (1753?-1806) Hashira-e, de la série Edo meisho asobi, Amusements dans les lieux célèbres d'Edo, Meguromairi, Visite de Meguro, deux jeunes femmes portant de larges chapeaux de paille. Signature coupée, éditeur Surugaya Hanbei. (Coupée, taches, petits manques). 59,2 x 11,1 cm Référence : tirage similaire conservé au British Museum, Londres, registration n°1906, 1220, 0.36. Provenance : Galerie Van Stockum, La Haye, 7 avril 1959.

497