Null Utagawa Hiroshige (1797-1858)

Utagawa Hiroshige (1797-1858) - Sept oban yoko-e de différentes séries Toto meisho, Vues de la capitale de l'est et Edo meisho, Vues célèbres d'Edo et vues des provinces : Meguro, Sanctuaire Inari à Oji (deux versions), feux d'artifices à Ryogoku ; étang de Shinobazu, Kasumigaseki, cascade de Roben à Oyama (taches, trous). 23,7 x 36 cm - Oban yoko-e de la série Tokaido Gojusan tsugi no uchi, Les 53 stations du Tokaido, station 36 : Goyu, signé Hiroshige ga (pliure, coupée, taches). 25,2 x 34,7 cm - Trois oban tate-e de la série Kyoto meisho, Vues célèbres de Kyoto : Shimabara, Kiyomizu dera, pont Tsutenkyo. Signés Hiroshige ga. (Une insolée, taches, restauration). 24,5 x 37,5 cm

493