Null Utagawa Toyokuni (Toyokuni I) (1769-1825)

Utagawa Toyokuni (Toyokuni I) (1769-1825) - Deux oban yoko-e de la série Furyu uki-e, Vues élégantes en perspective : Megurosan no zu, Vue du mont Meguro et Ryôgoku no zu, vue du pont Ryôgoku. Signés Utagawa Toyokuni ga, éditeur Kansendo, cachet de collectionneur de Tadamasa Hayashi (1853-1906) (pliures, doublées). 24,1 x 37,5 cm - Oban yoko-e de la série Uki-e, Vues en perspective, planche Kinryûzan ichi no zu, Marché au temple Kinryuzan. Signé Utagawa Toyokuni ga, éditeur Kansendo (restauration, plié, marges coupées). 23,9 x 36,7 cm Katsushika Hokusai (1760-1849) - Oban yoko-e de la série Shinpan uki-e, Nouvelles vues en perspectives publiées, planche Totô san shibai kyogen no zu, Performance dans les trois grands théâtres de Tokyo. Non signé, éditeur Kikakudo (tâches, pliures). 26,2 x 38,1 cm Provenance : Galerie Relecom, Bruxelles, 22 mai 1965.

492