Null Katsushika Hokusai (1760-1849)

Katsushika Hokusai (1760-1849) Trois oban yoko-e de la série Shinpan uki-e Chûshingura, les nouvelles images de perspective du Chushingura. Éditeur Iseya Rihei (Kinjudô), vers 1803-1805 : - Acte 6 (Dai rokudanme) : terrasse couverte au bord d'un ruisseau (doublé, petits manques, taches). 22,5 x 33,5 cm - Acte 7 (Dai shichidanme) : samouraï sur le point de décapiter une jeune femme. 23 x 33,5 cm - Acte 10 (Dai jûdanme) : personnage juché sur un tabouret entouré d'enfants. 23 x 33 cm Provenance : ancienne collection M. Massart, Galerie Léopold, Bruxelles, 14 mai 1948.

486