Null Utagawa Yoshitora (act. 1836-1887)

Utagawa Yoshitora (act. 1836-1887) Vingt-huit chuban tate-e de la série Chûshin gishi meimei den, Histoire des loyaux serviteurs : - la syllabe so : Yata Gorôemon Fujiwara no Suketake - la syllabe te : Sumino Juheiji Fujiwara no Tsugifusa - la syllabe no : Hayano Wasuke Fujiwara no Tsunenari - la syllabe he : Okano Kin'emon Fujiwara no Kanehide - la syllabe chi : Yoshida Chûzaemon Fujiwara no Kanesuke - la syllabe ra : Oribe Yahei MInamoto no Kanemaru - la syllabe ne : Mase magokuro ki no Masatoki - la syllabe ta : Yazama Shinroku Fujiwara no Mitsukaze - la syllabe a : Onodera Jûnai Fujiwara no Hidekazu - la syllabe re : Nakamura Kansuke Fujiwara no Masatoki - la syllabe wa: Muramasu Kihei Fujiwara no Hidenao Nyûdô Ryûen - la syllabe me : Yazama Jûtarô Fujiwara no Mitsuoki - la syllabe o : Hayami Sôzaemon Fujiwara no Mitsutaka - la syllabe ka : Ushioda Masanojô Minamoto no Takanori - la syllabe ku: Yoshida Kawaemon Fujiwara no Kanesada - la syllabe mo : Okuda Tadaemon Fujiwara no Yukitaka - la syllabe ha : Okuda Mokodayu - la syllabe ho : Wakagaki Genzo Fujiwara no Masakata - la syllabe mu : Katsuda Shunzaemon Minamoto no Taketaka - la syllabe yu : Maebara Isuke Urabe no Munefusa - la syllabe ru : Oribe Yasubei Minamoto no Takeyasu - la syllabe o : Chiba Saburôbyôe Taira no Mitsutada - la syllabe u : Ôtaka Gengo Minamoto no Tadao - la syllabe wi : Onodera Kôemon Fujiwara no Hidetome - la syllabe yo : Kataoka Gengoemon Minamoto no Takafusa - la syllabe to : Senzaki Yagorô Minamoto no Noriyasu Signés Yoshitora ga, éditeur Wakasaya Yoichi (Jakurindô). (Taches). 25,5 x 18,5 cm Provenance : Achat le 2 novembre 1967, Galerie Relecom, Bruxelles.

485