Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Triptyque oban tate-e, Reconstruction du mur du château du seigneur Ota Harunaga par Sarukichirô. Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Yamamotoya Heikichi (Eikyûdô). (Trous, une planche doublée). 35,7 x 25 cm Référence : tirage similaire conservé au Museum of Fine Arts, Boston, accession n°11.38185a-c. Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.
481