Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Trois oban tate-e de la série Tsuzoku Suikoden goketsu hyakuhachinin no hitori, Les 108 héros du Suikoden : - Planche Byôtaichû Setsuei et Shôsharan Bokushun (Xue Yong et Mu Chun) se battant (trous de ver restaurés). 39 x 27 cm - Planche Kojôsô Jisen (Shi Jian) dans un arbre avec sa lanterne (taches, petits trous). 37,5 x 25,7 cm - Partie de diptyque, planche Saijinki Kwakusei (Guo Sheng) à cheval faisant une grimace simiesque (taches, rogné). 37,5 x 25 cm Signés Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Kagaya Kichiemon. Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.
472