Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892) Trois oban tate-e de la série Kokoku Niju-shi Ko, les vingt-quatre parangons du Japon impérial, planches : Torii Suneemon Katsutaka - Tamiya Bôtarô Munechika - Hino Kumawakamaru. Signés Taiso Yoshitoshi ga et cachet Taiso, éditeur Tsuda Genshichi, datés Meiji 20 (1887). Présence de mica. (Petits trous). 36,8 x 25 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.
459