Utagawa Sadahide (1807-1873) Triptyque oban tate-e, Kamikaze moko taiji, Les dieux du vents repoussant les envahisseurs mongols. Signé Gountei Sadahide ga, éditeur Fujikei. (Trous, restaurations, taches). 25,9 x 35,8 cm (chaque) Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 décembre 1949.
458