Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Yobu hakkei, Exploits militaires des huit vues, planche Awazu yusho, Lueur du soir à Awazu. Signé Ichiyusai Kuniyoshi, éditeur Enshuya Matabei, cachet de censeur Watanabe, 1852. 25 x 35,7 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.
453