Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Yobu hakkei, Exploits militaires des huit vues, planche Tôdai-ji banshô, La cloche du soir au Todai-ji. Signé Ichiyusai Kuniyoshi, éditeur Enshuya Matabei, cachet de censeur Watanabe, 1852, gaufrage et mica. (Doublée). 25 x 35,7 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.
452