Null Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Triptyque oban tate-e de la série Yoshinoyama kassen, la bataille sur le Mont Yoshino, le moine Yokogawa Kakuhan au pied de la pagode à la poursuite de Sato Tadanobu, un des vassaux de Minamoto no Yoshitsune, en appui sur le toit de la pagode. Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Horaido, cachet de censeur nanushi, vers 1851. (Restaurations, doublée, rousseurs, pliure horizontale). 37,1 x 25, 2 cm (chaque) Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.

442