Null Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) O tanzaku ban-e de la série Buyu nazorae Genji, Comparaisons héroiques des chapitres du Genji, chapitre 7 : Momiji no ga, Sortie automnale, Taira no Koremochi se réveillant après un somme enivré, une femme derrière lui dont le visage se reflète en démon dans sa coupe à saké. Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Iba-ya Sensaburô. 17,6 x 37, 4 cm Provenance : Galerie Léopold, Bruxelles.

441 .1