Null Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) O tanzaku ban-e de la série Buyu nazorae Genji, Comparaisons héroïques des chapitres du Genji, chapitre 32 : Umegae, Branche de prunier, Kajiwara Genda Kagesue se battant à Ikuta-no-mori avec une branche de prunier coincée dans son armure. Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Iba-ya Sensaburô. 17,6 x 37,4 cm Provenance : Galerie Léopold, Bruxelles.

441