Utagawa Kuniyoshi (1797-1861), Utagawa Kunisada I (Toyokuni III, 1786-1864) et Utagawa Shigenobu (Hiroshige II, 1826-1869) Ensemble de cinquante-cinq oban tate-e de la série Tōkaidō gojūsan tsugi, les cinquante-trois stations par paire du Tokaido. Signées Ichiyûsai Kuniyoshi ga, Ôju Toyokuni ga et Hiroshige ga, éditeurs Dansendo, Ibaya Kyubei et Kaijudo. (Manque la planche 11 Hakone par Hiroshige, planche 29 Mitsuke par Hiroshige, planche 36 Yamamoto Kansuke sōro, Goyu : la chaumière de Yamamoto Kansuke par Kuniyoshi ; petites taches, petits trous, doublées, marges légèrement rognées). 36,5 x 24,5 cm Provenance : Galerie Léopold, Bruxelles, 3 avril 1949.

430