Utagawa Hiroshige (1797-1858) Oban yoko-e de la série Tōkaidō gojūsan tsugi no uchi, Les cinquante-trois stations du Tokaido, station 49 : Sakanoshita, Fudesute mine, Sakanoshita, la montagne Fudesute. Signé Hiroshige ga, éditeur Hoeido. (Marges coupées, pliure). 22,4 x 34,3 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.
426