Utagawa Hiroshige (1797-1858) Oban yoko-e de la série Tōkaidō gojūsan tsugi no uchi, Les cinquante-trois stations du Tokaido, station 24 : Shimada, Ōigawa Sungan, Shimada, la rive Suruga de la rivière Oi. Signé Hiroshige ga, éditeur Hoeido. (Marges coupées, pliure médiane, doublée, manque en bas à gauche). 34,1 x 22,4 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.
419