Utagawa Hiroshige (1797-1858) Oban yoko-e de la série Tōkaidō gojūsan tsugi no uchi, Les cinquante-trois stations du Tokaido, station 2 : Shinagawa, hinode, Shinagawa, lever de soleil. Signé Hiroshige ga, éditeur Hoeido. (Marges coupées, pliures). 23 x 34 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.
407