Null JAPON - Époque Edo (1603-1868), XVIIIe siècle

JAPON - Époque Edo (1603-1868), XVIIIe siècle Ensemble comprenant onze peintures bouddhiques sur papier, probablement provenant d'un même mandala, dont six représentant différents bodhisattva (dont Fugen Bosatsu, Fukami Bosatsu, Gakko Bosatsu) sur fond vert quadrillé (d'une série de seize Bodhisattva) et cinq représentant des divinités (dont divinité de la lune, divinité du feu, divinité à tête de sanglier) sur fond doré (d'une série de douze divinités). (Taches, petites déchirures). Entre 12 x 20 cm et 14 x 26 cm

402