Null JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)

JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868) Kobako rond en laque ro-iro à décor en taka maki-e de laque or et noir d'un pain d'encre orné de Hotei et de des caractères chinois Fang xi bu dai shao zi zai 放下布袋(多)少自在. Signé Ritsu zo (Ogawa Haritsu, aussi dit Ritsuo). Diamètre : 9,9 cm Les caractères inscrits sur le pain d'encre font référence à la légende de Hotei (Budai), dont le nom signifie littéralement « sac en tissu » : s'étant rendu au marché encombré de deux grands sacs en tissu, un passant lui suggéra de les déposer, afin d'être plus léger. Hotei est très souvent représenté avec un grand sac, dont on dit qu'il renferme des trésors. Provenance : Galerie Tournet, Paris, avril 1943.

93