Null JAPON, Fours d'Oribe - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)
Boîte rectangulai…

JAPON, Fours d'Oribe - Milieu de l'époque Edo (1603-1868) Boîte rectangulaire tripode et couverte en grès à couverte blanche et verte et à décor sous couverte à l'oxyde de fer de motifs végétaux, de pont et de kikko. (Petit éclat, fêlures de cuisson) Largeur : 18,1 cm Profondeur : 17,2 cm Provenance : Galerie Max, Bruxelles, 6 avril 1949.

92