CHINE - Début du XIXe siècle Coupe en laque tianqi et peinte à décor de dragon à quatre griffes de face dans les nuées au-dessus des flots sur fond de svastika dans un médaillon central entouré de dragons dans les nuées dans des médaillons sur fond de fleurettes, l'extérieur en vannerie et frises de triangles et palmettes. Dans le style Ming. (Gerces, manques, restauration). Diamètre : 31,2 cm Provenance : Bluett & Sons, London, 12 octobre 1966.
91