JAPON, Fours de Hirado - Époque Meiji (1868-1912) Boîte en porcelaine émaillée bleue et brune en forme d'ormier sur lequel sont posés des berniques, la prise en forme de coquillage. (Égrenures, restauration). Hauteur : 6,9 cm Provenance : Galerie Max, Bruxelles, 14 novembre 1938.
87