CHINE - Dynastie Tang (618-907) Petit bol en terre cuite à glaçure verte brune et beige dite « sancai », l'extérieur à décor moulé de frises d'enroule-ments, perles et lignes verticales imitant le métal. (Fêlures au rebord, usures, éclats). Diamètre : 9,8 cm Provenance : John Sparks, Londres.
62