Null CHINE, Canton - Époque Qianlong (1736-1795)

CHINE, Canton - Époque Qianlong (1736-1795) Paire de verseuses en émaux peints sur cuivre à décor d'européens dans des jardins et lotus dans des réserves sur fond de motifs quadrilobés jaunes, verts et bleus, le revers orné d'une fleur de lotus. (Restaurations). Hauteur : 18,5 cm Provenance : Galerie Nott, Londres, mars-avril 1940.

61