CHINE - XVIIIe siècle Groupe en jade (néphrite) blanche sculpté d'une jeune femme allongée sur une feuille, un éventail à la main, un chat couché à ses côtés. (Égrenure). Longueur : 6,8 cm Provenance : Galerie Themis, Bruxelles, 14 mars 1940.
54