Null CHINE - XVIIIe siècle

CHINE - XVIIIe siècle Chimère couchée en jade (néphrite) céladon, la queue revenant vers l'avant, les poils de la crinière finement ciselés, la gueule ouverte laissant apparaître des crocs. (Petites égrenures). Longueur : 7,4 cm Socle en bois. Provenance : Galerie Themis, Bruxelles, 30 novembre 1939.

53