Null CHINE - Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.)
Couvre-essieux en bron…

CHINE - Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.) Couvre-essieux en bronze à patine brune et verte à décor ciselé en léger relief d'un masque de taotie surmonté d'un triangle orné de deux qilong stylisés formant motifs de cigale archaïsante, un triangle sur chaque côté. (Petits manques). Hauteur : 10,5 cm Provenance : Galerie Souquet, Paris, 18 septembre 1956.

37