CHINE - Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.) Petit ornement rond sur un fond carré en bronze doré en forme d'ours stylisé. Largeur : 2,9 cm On y joint un petit ornement ajouré en bronze à patine verte. Référence : objets similaires conservés au Henan Museum, découverts en 1991 lors d'une fouille dans la montagne Baoan, Yongcheng, Province du Henan.
34