CHINE - Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.) Petit miroir en bronze argenté à patine verte à décor concentrique de quatre oiseaux stylisés alternant avec quatre boutons entouré de registres de motifs géométriques. Diamètre : 8,5 cm Référence : Miroir similaire au Smithsonian, Washington DC, n°S2012.9.1972. Provenance : Galerie Themis, Bruxelles, 21 mai 1952.
24