Tête en ronde bosse représentant le portrait de l'empereur Trajan. La cheve-lure est composée de mèches souples disposées en frange sur le front. Marbre blanc. Eclats visibles. Dans le style ro-main de la première moitié du IIe siècle. H : 23 cm. Provenance : Georges Maurin, magistrat (Cf notice biographique jointe).

63