Ram Rijal attribué à

Impressionnante bague jonc en or 22 carats (916 millièmes), d'inspiration Viking à décor de trois tresses. ers 2000. Poids : 68,50 g. Tour de doigt : 56,5. Il s'agit d'une pièce unique. Des modèles similaires d'époque Viking sont visibles au British Museum à Londres. En cet âge, l'or était un métal assez rare en Scandinavie mais sa présence bien réelle en faisait déjà un métal très recherché notamment pour la fabrication de bijou. Des pièces de Ram Rijal, créateur basé à Londres, sont également visibles dans le livre ‘'Untamed Encounters de Mimi Lipton'' aux éditions Thames & Hudson.

156

Ram Rijal attribué à