TAPIS - Tapis d'Aubusson, France
Tapis d'Aubusson France, Milieu 19 ème s. Travail à l aiguille, technique de la tapisserie aux fils de laine sur fondations en coton. Champ rouge lie de vin à ramages de volutes de fleurs et feuillages orné d un large médaillon central tabac à couronne fleurie incrusté d un second médaillon ivoire à bouquet de fleurs polychromes Large bordure beige à semis de réserves de gerbes de fleurs multicolores formant quatre écoinçons. Belle polychromie. Belle fraîcheur des couleurs. Dimensions 288 x 255 cm Oxydations, usures et restaurations
91