TAPIS - Important Agra, Inde
Important Agra, Inde
Velours en laine sur fondations en coton
Champ rubis à décor rappelant les motifs des tapis de la dynastie des Safavides du XVIIème siècle sous Shah Abbas
A remarquable semis de bulbes et palmettes de fleurs vert bronze, beige et vieil or, entourées de feuillages dentelles et crénelés en forme de pieuvres et rubans stylisés bleu ciel
Triple bordure dont la principale émeraude à entrelacs de caissons floraux entourés de feuillages dentelles en forme de chenilles stylisées polychromes
Milieu XXème siècle
Dimensions : 520 x 350 cm
Beau graphisme
Bon état général