TAPIS - Important Agra, Inde Important Agra, Inde

TAPIS - Important Agra, Inde

Important Agra, Inde Velours en laine sur fondations en coton Champ rubis à décor rappelant les motifs des tapis de la dynastie des Safavides du XVIIème siècle sous Shah Abbas A remarquable semis de bulbes et palmettes de fleurs vert bronze, beige et vieil or, entourées de feuillages dentelles et crénelés en forme de pieuvres et rubans stylisés bleu ciel Triple bordure dont la principale émeraude à entrelacs de caissons floraux entourés de feuillages dentelles en forme de chenilles stylisées polychromes Milieu XXème siècle Dimensions : 520 x 350 cm Beau graphisme Bon état général

83

TAPIS - Important Agra, Inde