TAPIS - Original et grand Kachan Kork, Iran
Original et grand Kachan Kork, Iran Velours en laine soyeuse de qualité d agneau sur fondations en coton. Densité Env 7000 noeuds au dm2. Champ rubis uni : rosace centrale à couronne fleurie polychrome encadrée par huit couronnes de fleurs stylisées en forme de diamants formant un bel équilibre. Bordure principale bleu nuit à décor rappelant le médaillon central. Milieu XXème siècle. Dimensions : 315 x 230 cm. Bon état général.
52