TAPIS - Fin Ghoum en soie, Iran
Fin Ghoum en soie, Iran
Velours en soie sur fondations en soie.
Champ rose saumoné à décor floral orné d un médaillon central bleu nuit en forme de diamant allongé, quatre écoinçons vieil or à bulbes floraux.
Bordure principale bleu nuit à semis de cartouches crénelés.
Vers 1965, époque du Shah
Dimensions : 205 x 135 cm
Bon état général.