TAPIS - Fin Ghoum en soie, Iran
Fin Ghoum en soie, Iran
Velours en soie sur fondations en soie, de forme prière.
Densité : Env 10.000 noeuds au dm2.
Champ rose saumoné à décor d un mirhab crénelé , double colonnes et à originale composition florale de couronnes et de cabochons stylisés géométriquement, double écoinçons vieil or.
Vers 1965, époque du Shah.
Dimensions : 215 x 138 cm.
Bon état général.