TAPIS - Fin Ghoum en soie, Iran Fin Ghoum en soie, Iran
Velours en soie sur fond…

TAPIS - Fin Ghoum en soie, Iran

Fin Ghoum en soie, Iran Velours en soie sur fondations en soie, de forme prière. Densité : Env 10.000 noeuds au dm2. Champ rose saumoné à décor d un mirhab crénelé , double colonnes et à originale composition florale de couronnes et de cabochons stylisés géométriquement, double écoinçons vieil or. Vers 1965, époque du Shah. Dimensions : 215 x 138 cm. Bon état général.

27