Tapis d'Aubusson, XIXe siècle, de style Napoléon III, orné d'un cartouche central ivoire à décor d'un bouquet de fleurs sur fond ivoire à rinceaux de feuilles ; une bordure ivoire reprenant le même décor cerne la composition Tapis plat (technique tapisserie) (Usures, accidents et anciennes restaurations.) Long. : environ 365 cm ; Larg. : environ 238 cm Expert : Alexandre Chevalier

207