Pendule-vase à cercles tournants et deux vases, en porcelaine de Paris à décor de fleurs polychromes sur fond blanc, la monture en bronze doré à décor de serpents et feuillages, reposant sur des piédouches à feuillages stylisés. Première moitié du XIXe siècle. (Restaurations, usures et manques ; garniture composite.) Haut. : 43 et 36 cm Expert : Pierre-François Dayot

204