Commode en marqueterie, la façade à ressaut ouvrant à trois tiroirs, à décor de vase, quartefeuilles, treillages, losanges et cubes sans fond, le dessus de marbre Sarrancolin reposant sur des montants à pan coupé et cannelures simulées terminés par de petits pieds cambrés. Seconde moitié du XVIIIe siècle, vers 1770. (Accidents et restaurations.) Haut. : 89 cm ; Larg. : 127 cm ; Prof. : 63 cm Expert : Pierre-François Dayot

177