CHINE, Compagnie des Indes - Époque QIANLONG (1736-1795) Sorbet et son présentoir en porcelaine à décor en émaux polychromes de la famille rose d'une illustration de la fable de La Fontaine " le loup et le chien ". (Présentoir restauré.) Haut. du sorbet : 4 cm ; Diam. du présentoir : 11,5 cm Provenance : BEAUSSANT-LEFÈVRE Expert : Cabinet Portier-Jossaume
99