AYMÉ Marcel (1902-1967)

Le Vaurien. Marcel Aymé débute la rédaction du Vaurien en septembre 1930, il sera publié en mai 1931. Cet ouvrage déconcerte la critique par le renouvellement et l'originalité stylistique de Marcel Aymé. L'action se déroule à Montmartre. Ensemble de 3 manuscrits. - Manuscrit autographe, intitulé «Bernard 1er formule» (s.l.n.d.1930). 27 pp. 21 x 31 cm et 21 x 27 cm à l'encre bleue. Marcel Aymé utilise l'encre noire, violette et bleue. Une page est rédigée au crayon de papier. Quelques dessins. Ce manuscrit est une ébauche du roman Le Vaurien. Marcel Aymé utilise deux papiers différents : sur la première et la dernière page, il rédige une sorte de plan de son roman. Dans cette version du roman Bernard et sa famille ont un nom de famille «Calet» alors que dans la version définitive, on ne cite pas le nom. - Manuscrit autographe, (s.l.n.d. 1930/1931). 44 pp. 20 x 31 cm, encre bleue. Quelques petits dessins sur plusieurs pages. Ce manuscrit ne porte pas de titre. C'est une version plus aboutie du Vaurien, le manuscrit est complet et l'écriture devient de plus en plus petite à partir de la page 9. Le texte ne présente pas de numérotation, ni d'indications de chapitres, mais porte beaucoup de ratures et de corrections. - Manuscrit autographe, (s.l.n.d. 1931). 106 pp. 21 x 32 cm, couverture en papier cartonné, les pages sont numérotées, encre bleue, Sur la couverture le nom «Marcel Aymé» est de la main de l'auteur, mais pas le titre du roman. Ce manuscrit est la version définitive du Vaurien. Cette version est complète et quasiment identique au texte publié, il y a quelques infimes variantes. L'écriture est très lisible, présence de quelques rares corrections et annotations dans la marge. La couverture cartonnée porte quelques dessins de Marcel Aymé. L'action se déroule à Paris principalement à Montmartre, au lendemain de la Première Guerre mondiale. Ce roman met en parallèle la destinée de deux garçons, Bernard et Pierre Jiquiaud, âgés de 25 ans et brouillés avec leur père. L'histoire est racontée par Bernard, à la première personne. Provenance : au propriétaire actuel par descendance de l'auteur. Bibliographie : Marcel Aymé, Œuvres romanesques complètes (Ed. Yves-Alain Favre), t1, Bibliothèque de la Pléiade n°352. Document bénéficiant d'un CBC

114

AYMÉ Marcel (1902-1967)