Null HOMMES POLITIQUES du XIXe siècle.

HOMMES POLITIQUES du XIXe siècle. RECTIFICATIF : 15 documents sans la lettre de LEDRU-ROLLIN. BARBÈS Armand (1809-1870) L.A. (incomplète) à un ami, 13 janvier (s.d.) 5 pp. in-8 : très intéressante lettre politique sur le procès de Bourges (1849) et ses prises de position pendant la révolution de 1848, notamment la manifestation du 15 mai 48 : le compte rendu du procès lui serait bien utile pour répondre à une accusation de Mr Normanby : «dans une petite allocution, j'ai dit en bloc : que j'avais été opposé à la manifestation parce que tout en approuvant et faisant plus que d'approuver son but, je craignais qu'elle ne donnat lieu à quelque triomphe de la réaction ; mais que lorsque j'avais vu arrivé le mal que j'avais voulu éviter j'avais cherché à faire tourner au profit du peuple les chances qui nous restaient ; et qu'au moment de la dissolution de l'assemblée surtout je n'avais pas hésité à marcher à l'hotel de ville, pour y organiser un pouvoir provisoire, puisque le pouvoir régulier n'existait plus [...]» ; BLANC Louis (1811-1882) 2 N.A. (s.l.n.d.), 2 pp. in-8 : A propos de ses Mémoires : «Sur tous les faits que j'avance je défie hardiment la contradiction. Car, je me suis étudié à ne rien affirmer sans preuve, et j'ai poussé le scrupule jusqu'à taire ce que j'avais été le seul à voir ! [...] Pascal a dit avec beaucoup de raison sans doute que le moi était haïssable. Mais les choses pourraient-elles être connues s'il était interdit aux hommes de léguer à l'histoire leurs souvenirs ? [...]» Joint une note à insérer ; CARNOT Lazare Hippolyte (1801-1888) 2 L.A.S., 1861 et 23 novembre 1863, 2 p1/3 in-8. Lettre politique relative à l'élection de Pelletan, député de la Seine. On joint, une L.A.S. de son épouse ; CARNOT Sadi (1837-1894) fils du précédent. B.A.S. ; CREMIEUX Adolphe (1796-1880) L.A.S. et L.S. à M. Garet notaire royal, Paris 3 avril 1833, 2 pp. in-4. Adresse, en-tête à ses noms et fonctions. Lettre d'affaire ; GARNIER-PAGÈS Louis Antoine (1803-1878) L.A.S., Paris, 22 octobre 1862, 4 pp. in-16 : «Vous ne pouvez pas vous imaginer combien je serais heureux de voir notre révolution de 1848 exposée, expliquée, et défendue par un historien tel que vous. Ce serait pour moi une récompense de mes travaux, et pour notre République et notre gouvernement provisoire une bonne fortune [...]» ; ; GUIZOT François (1787-1874) L.S., Paris 13 septembre 1830, 1 p. in-4 ; QUINET Edgar (1803-1875) L.A.S., 14 décembre 1861, 1 p.1/2 in-8 ; THIERS Adolphe (1797-1877) : 4 L.A.S. datées de 1837, 1861, 1872.

56