HENRI IV (1553-1610) Roi de France.

L.A.S. à «Mon cousin le duc de Sully», Fontainebleau 15 mai (1609), ½ p. in-4. Adresse, document renforcé et ayant été monté sur onglet. Intéressante lettre rédigée après la dernière conspiration du comte d'Auvergne [Charles de Valois-Angoulême]. Henri IV autorise la visite d'Honoré d'Urfé, baron de Châteaumorand «pour une foys et non plus» à visiter le comte d'Auvergne en la Bastille où il est incarcéré. «mon amy, le comte dauvergne ma fet supplier de luy permetre de voyr le sr de chateaumorant pour luy parler de certaynes aferes et ce pour une foys ceullemant ce que ie luy ay permis cest pourquoy ie vous fay ce mot pour vous an avertyr afyn que vous permetyes audyt sr de chateaumorant de le voyr pour une foys et non plus adieu mon amy ce XV mayà fontainebleau.» Provenance : Cabinet de M. le général comte de la Loyère. Lettre publiée, dans Recueil des lettres missives de Henri IV, p708

55