[FIESCHI (1835-1836)]. Ensemble de 5 documents relatifs à l'Affaire Fieschi.
Pou…

[FIESCHI (1835-1836)].

Ensemble de 5 documents relatifs à l'Affaire Fieschi. Poussé par des amis Républicains, Giuseppe Fieschi décide d'organiser un attentat contre Louis-Philippe, en faisant éclater le 28 juillet 1835 une «machine infernale» alors que le roi et sa suite se rendent à la Bastille afin de célébrer l'anniversaire de la révolution de 1830, faisant 48 victimes dont le Maréchal Mortier. La cour des Pairs condamna Fieschi et ses complices à la peine capitale. FIESCHI Giuseppe (1790-1836) L.A. adressée à la cour des Pairs (s.l.n.d. [1835-1836]). 1 p. gd. in-8. Quelques déchirures hors texte, timbre au dos «CG» (Gustave Chaix d'Est-ange ? ). «Le premier Corps législatif de l'état, je suis Corse idolâtre de mon pays, je suis né d'une famille où le premier capitaine du monde a reçu la lumière le grand Napoléon, je sais le motif pourquoi suis-je traduit à cette barre Messieurs les Pairs, je devrais rougir devant vous, Messieurs je suis coupable...» ; M.A. (s.l.n.d. [1836]), 2 pp. in-folio. Timbre dans le coin supérieur gauche «CG» (Gustave Chaix d'Est-ange ?). «Profession de foi sur mon honneur et ma conscience, la vérité sans avoir à se reprocher d'avoir dit en mensonge... j'ajoute à mon manuscrit tout ce qu'il se passe depuis mon arrestation...je veux encore parler de mes complices, ma conscience est sans tache, c'est à dire coupable oui, mais coupable au nom de Dieu et de l'évangile que Morey et Pepin sont mes complices...». On joint une biographie de la main de Fieschi en langue Corse ; CHAIX D'EST-ANGE Gustave (1 800-1876) M.A. (s.l.n.d. [1836]) 5 pp. in-folio. Timbre dans le coin supérieur gauche «CG» (Gustave Chaix d'Est-ange ? ). «Notes sur la défense de Fieschi...» ; LASSAVE Nina (1816-1867) L.A.S. (s.l.n.d. [1835-1836]), 2 pp. in-octavo. Timbre dans le coin supérieur gauche «CG» (Gustave Chaix d'Est-ange ?). Provenance : Cabinet de Jules Claretie.

47

[FIESCHI (1835-1836)].